Уполномоченный принимает участие в работе Всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет»

05.09.2018

53acef2c-f01c-4e46-8579-418c316f5d42.JPGС 5 по 7 сентября г. Челябинск пройдет Всероссийская выставка-форум «Вместе — ради детей! Вместе 10 лет», которую организует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выставка-форум адресована специалистам, которые работают в сфере помощи семье и детям, — представителям образования, социальной защиты, здравоохранения, общественных организаций и научных учреждений. Данная площадка позволяет из года в год представлять новые практики и подходы в решении тех или иных проблем, связанных с благополучием семьи и детей.

В рамках работы выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Уральского федерального округа познакомятся с представленными выставочными интерактивными площадками.

Работа интерактивной площадки Югры начнется с презентации комплексов мер по оказанию комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и внедрению модельной программы социального сопровождения семей с детьми.

Учреждения социального обслуживания автономного округа поделятся опытом реализации программ и проектов, нацеленных на:
- работу с детьми-инвалидами, детьми с расстройствами аутистического спектра: программа социальной реабилитации детей-инвалидов «Юниор», программа по социально-бытовому ориентированию детей с ограниченными возможностями в комнатах оккупациональной терапии, проекты «Знаю, умею, могу», «Детская тренировочная квартира «Жизнь в полном спектре», «Шаг навстречу»;
- на социальное сопровождение семей и детей: программа социокультурной анимации «Кто может быть любимее, чем дети?!», программа социальной адаптации подростков с аддиктивным поведением «PRO100R жизни», программа волонтёрского движения «Стерхи», проекты «Мы вместе», «Твоя рука в моей руке»;
- на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: программа «Школа для замещающих семей «Ответственное родительство», проекты «Гармония в семье – счастье в дом», «Ради детей».

Специалисты учреждений социального обслуживания города Сургута организуют работу интерактивной кабинки «Мир ребенка с расстройствами аутистического спектра», проведут экспресс-диагностику несовершеннолетних, подвергшихся стрессовым ситуациям, мастер-классы для родителей, детей и специалистов.

Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» представит образовательный проект «Я могу спасти жизнь» и многофункциональную передвижную экспозицию «Музей сердца». Участники выставки-форума смогут увидеть макеты сердец взрослого и ребенка, примерить костюм лишнего веса, с помощью виртуальных очков почувствовать отрицательное влияние состояния алкогольной зависимости, провести сердечно-легочную реанимацию на манекене-тренажере.

С моделью комплексного сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра в условиях инклюзивной школы познакомит директор Нижневартовской общеобразовательной санаторной школы, с механизмом межведомственного взаимодействия в рамках оказания помощи детям с сахарным диабетом – специалист Центра здоровья для детей Нижневартовской городской поликлиники.

Специалист Центра адаптивного спорта Югры совместно с законным представителем ребенка с расстройством аутистического спектра продемонстрируют опыт организации работы по реализации индивидуальной программы реабилитации (абилитации) ребенка-инвалида.

Представители Государственного художественного музея расскажут о культурно-образовательном проекте «Музейный выходной», организуют мини-выставку детского творчества «Мой мир: Семья, Югра и Я», проведут мастер-класс по изготовлению семейного портрета и игру «СемьЯ» для родителей с детьми.

Творческое мастерство по изготовлению славянской куклы «Платочница» продемонстрируют представители Ханты-Мансийской окружной организации Всероссийского общества инвалидов (ребенок-инвалид в сопровождении родителя).

На региональной интерактивной площадке будет работать ростовая кукла «Большой Ух» – символ детского телефона доверия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В рамках пленарной стратегической сессии выставки-форума участники обсудят актуальные темы:
-укрепление ценностей семьи и ответственного родительства, повышение общественного престижа семьи;
- сохранение и восстановление семейной среды развития и воспитания детей;
- интеграция ресурсов в интересах семьи и детей на муниципальном уровне;
- детский телефон доверия: ответ на современные вызовы;
- распространение лучших практик добровольчества и наставничества в сфере поддержки семьи и детства;
- обеспечение самостоятельной жизни и интеграция детей-инвалидов в социум, сопровождаемое проживание;
- развитие межведомственной системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья;
- преодоление изолированности семей, воспитывающих детей-инвалидов, активная поддержка родителей детей-инвалидов;
- развитие комплексной реабилитации детей-аутистов;
- формирование позитивного социального опыта несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом; внедрение примирительных технологий для снижения агрессивных проявлений в детской и подростковой среде.