Уполномоченный по правам ребенка принимает участие в Координационном совете детских омбудсменов

10.12.2018

IMG-6298b45aa346a3fa915266bb7dd4edc8-V.jpgУполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Т. Моховикова 10-12 декабря в г. Москве принимает участие в заседании Координационного совета детских Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Десятилетие детства. Основные итоги работы уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации за 2018 год».

Всероссийское совещание началось с приветственного слова и обращения к участникам мероприятия Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой, которая подвела основные итоги деятельности Института Уполномоченных по права ребенка в субъектах Российской Федерации в IMG-f475c9531cb958527f0b25fbc0839813-V.jpg2018 году.

В первый день работы Координационного совета участникам представлен опыт работы Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской Федерации Федеральных округов Российской Федерации, в том числе Уральского федерального округа.

Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в УрФО, которым является в 2018 году Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области И.В. Буторина, отчиталась о работе детских омбудсменов Уральского федерального округа.

IMG-db77dd63155e490bd070f2a2f6d592d1-V.jpgИ.В. Буторина отметила, что в адрес Уполномоченных по правам ребенка 6 субъектов (Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) за 11 месяцев 2018 года поступило 8 028 обращений, из них в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре 947 обращений. Также рассказала об основных мероприятиях, реализованных Уполномоченными в течение года. Особо отметила, что все субъекты Уральского федерального округа, поддержав Всероссийскую акцию «Безопасность детства», активно подключились к ее реализации с привлечением надзорных органов, Совета отцов регионального уровня, Молодежки ОНФ, детских общественных советов и др. За летний период 2018 года проведено более 120 выездных проверок, количество объектов, охваченных в рамках акции — более 300.

В ходе стратегических сессий с участием руководителей федеральных министерств и ведомств обсуждены вопросы о реализации государственной политики в сфере образования и защиты прав детей, в области социальной поддержки семей с детьми, в сфере охраны здоровья детей в 2018 году, и др.