В Югре прошла региональная квест-игра «Югра-детям»

13.12.2018

KMJYGLh1EcQ.jpgПо инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в рамках празднования Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 20 ноября по 11 декабря 2018 года на базе муниципальных образований автономного округа членами Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, органами управления образованием муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проведена квест-игра «Югра-детям» среди учащихся 7-8 классов общеобразовательных организаций.

Основная цель проведения мероприятия - познакомить учащихся 7-8 классов образовательных организаций с достижениями муниципальных образований автономного округа в сфере создания и развития социальной инфраструктуры для юных жителей Ханты-IMG_0622.JPGМансийского автономного округа – Югры.

В ходе проведения квест-игры реализованы следующие задачи: приобщение школьников к спорту, культуре, образованию и изучению истории автономного округа, формирование навыков самообразования, развитие познавательной деятельности учеников при работе с дополнительным материалом, развитие эрудиции и кругозора учащихся, формирование умений и навыков анализировать и работать в команде, обобщать, делать выводы.

Так например, в г. Ханты-Мансийске 05 декабря 2018 года на базе МБОУ СОШ №3 по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре Моховиковой Татьяны Дмитриевны при организации Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска состоялась квест-игра «Югра – детям» среди обучающихся 8-х классов общеобразовательных школ города, посвященная Дню образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

IMG_0597.JPGКвест-игра включала разный вид деятельности с выполнением заданий на 9 станциях: образовательной, творческой, культурной, спортивной, оздоровительной, безопасной, правовой, краеведческой, исторической. Каждую станцию курировали педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений города.

В качестве приглашенного гостя приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре Татьяна Дмитриевна Моховикова. Уполномоченный обратилась с приветственным словом к участникам и пожелала им интересной и плодотворной работы.
В качестве экспертов для работы на станциях были приглашены представители Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела по ХМАО-Югре, МБУ ДО «Детская школа искусств», БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики»; ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Союза журналистов России, МБУ ДО «Детский этнокультурно-образовательный центр», городской детской библиотеки, клубного формирования мастерская обско-угорских народов «Живая традиция», автономного учреждения ХМАО-Югры «Окружной дом народного творчества».

По завершению квест-игры все команды общеобразовательных школ были поощрены дипломами победителей по номинациям. IMG_0609.JPG
f_arlmgQ75M.jpgIMG_0643.JPGIMG_0628.JPG