03.06.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Югре приняла участие в первом Всероссийском форуме «Вектор детства» (далее – Форум), который проходил 1-2 июня в Кемерове.
Форум проводился по инициативе Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Правительства Кемеровской области – Кузбасса.
В первый день форума его посетили около 2 000 родителей и специалистов по работе с детьми, свыше 1 000 юных участников посетили мастер-классы и творческие площадки, работавшие под открытым небом возле ледового дворца спорта «Кузбасс», который стал центральной площадкой Форума.
В работе Форума приняли участие уполномоченные по правам ребёнка из регионов России, руководители и представители профильных министерств и ведомств, Совета Федерации и Государственной Думы, около 300 экспертов, руководителей общественных и образовательных организаций, бизнес-структур, благотворительных фондов.
1 июня, детские омбудсмены из 85 регионов России, представители Государственной Думы, профильных министерств и ведомств, эксперты, руководители общественных, образовательных, коммерческих организаций принимали участие в 10 стратегических сессиях, на которых обсуждали актуальные вопросы защиты детства и прорабатывали векторы развития в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта, поддержки семей с детьми и производства детских товаров.
На стратегической сессии площадки «Вектор демографического развития», модератором которой выступила детский правозащитник Югры Людмила Низамова, уполномоченные по правам ребёнка в Калужской, Ульяновской, Псковской, Новосибирской и Курской областях, представители социальных учреждений и благотворительных фондов из разных регионов поделились опытом организации межведомственного взаимодействия для раннего выявления неблагополучия в семье и оказания помощи семьям в трудной жизненной ситуации, в том числе с паллиативными детьми.
Опыт Югры представила заместитель директора Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Елена Немчинова, выступив с докладом «Система межведомственного взаимодействия по выявлению семей с детьми, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, оказанию им социально-правовой помощи, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».
В ходе обсуждения участники сессии обозначили такие проблемы, как доступность жилья для молодых семей, отсутствие коммунальной инфраструктуры на земельных участках, выдаваемых многодетным семьям, качество и доступность медицинской помощи.
Во второй день Форума, 2 июня, состоялось открытие Всероссийской выставки достижений в сфере детства, награждение ТОП-10 победителей Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства» в 2021 году.
Отметим, что победителем в номинации «Укрепление духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей среди несовершеннолетних» стал культурно-образовательный проект  Департамента образования администрации города Сургута  «Три ратных поля России в Сургуте», который предусматривает создание единого образовательно-воспитательного пространства, способствующего развитию у обучающихся познавательного интереса к изучению истории России, воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.
Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова в своем выступлении на пленарном заседании Форума задала главный вектор – это безопасность ребенка, которая является фундаментом защиты всех остальных прав.