Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в уроке правовой грамотности для школьников г. Мегиона

17.11.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Борисовна Низамова 17 ноября 2021 года приняла участие в онлайн уроке «Права и обязанности детей».

В мероприятии, приуроченном ко Всероссийскому дню правовой помощи детям, приняли участие ученики 10 «Б» средней общеобразовательной школы          № 4 города Мегиона, директор школы Оксана Александровна Исянгулова, педагогический состав школы, начальник управления общего образования Департамента образования и молодежной политики города Мегиона Алексей Алексеевич Бондаренко, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Мегиону Павел Петрович Лабецкий.

Ученик 10 «А» класса, член Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Югре Григорий Лисечко познакомил одноклассников с деятельностью Детского общественного совета.

Детский правозащитник Югры рассказала о сути и задачах деятельности института уполномоченного по правам ребенка, познакомила участников урока с историей становления российского правозащитного института детей, рассказала школьникам об особенностях процессуальных дел с участием несовершеннолетних, обратила внимание на возможность и порядок обращения несовершеннолетними в адрес Уполномоченного.

«Поверьте, Вы живете в лучшем месте на земле. У вас есть время и возможность учиться, выбрать и получить профессию. Правительство автономного округа и люди, которые решают самые разные вопросы, касающиеся защиты юных югорчан, верят, что вы и дальше будете жить и реализовывать себя в Югре, создавать здесь свои семьи. Знайте и пользуйтесь своими правами. Взрослые всегда рядом» - обратилась к школьникам Людмила Низамова.

Начальник отдела ПДН напомнил детям о возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность, рассказал об акциях, проводимых на территории города Мегиона и автономного округа, направленных на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни, профилактику проявлений терроризма и экстремизма, призвал соблюдать закон, знать свои права и не забывать о своих обязанностях.

Начальник управления общего образования Департамента образования и молодежной политики города Мегиона рассказал о проведении на территории города сезонной акции по безопасности детей.

Договорились обсудить опыт Мегиона 19 ноября текущего года на заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка.

В завершении мероприятия социальным педагогом для детей проведена литературно-правовая викторина по мотивам русских народных сказок.