Сегодня, 17 ноября, - Всемирный день недоношенных детей

17.11.2021

Сегодня, 17 ноября, - Всемирный день недоношенных детей

Праздник учрежден 17 ноября 2009 года по инициативе Европейского фонда помощи новорожденным детям (EFCNI). Дата 17 ноября выбрана в память о рождении недоношенной дочери у основателей фонда. С тех пор этот день стал символом солидарности и надежды на счастливую жизнь для всех семей, где рождаются недоношенные дети.

В 2021 году праздник будет отмечаться в 13-й раз, он объединит более 200 стран свыше чем 2,6 млрд человек, привлекая внимание к проблеме преждевременных родов.

Во многих городах России, в том числе Югры, вечером включат фиолетовую подсветку в поддержку семей, где рождены дети на раннем сроке.

Всего в поддержку Всемирной акции фиолетовым светом подсветят более 150 культурно-исторических, административных объектов в 50 городах России.

Волонтёры клуба «28 петель» в Международный день недоношенных детей дарят новорождённым по всей России тысячи тёплых вязаных носочков, шапочек, пледов и игрушек.

Начиная с июня 2020 года в Югре частичку своей заботы о недоношенных детях вкладывают волонтёры Няганского отделения Международного благотворительного клуба «28 петель», в которое сегодня входят 11 человек. Связанные коврики, шапочки и носочки из чистой шерсти и хлопковые игрушки-комфортеры участницы клуба направляют в перинатальный центр города Ханты-Мансийска.

Уполномоченный по правам ребенка в автономном округе в поддержку детей, поспешивших родиться раньше срока, направила в Няганское отделение клуба шерстяные нитки для изготовления одежды новорожденным югорчанам.