При содействии Уполномоченного по правам ребенка восстановлены права малолетнего ребенка

18.11.2021

По обращению жителя города Нижневартовска о несогласии с решением Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Нижневартовска (далее – МКДН) о признании его сына виновным в дорожно-транспортном происшествии по материалам инспектора ДПС и принятии его на учет Уполномоченным по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре установлены нарушения прав малолетнего.

В результате ДТП на придомовой территории причинен вред здоровью малолетнего, при этом скорость автомобиля при наезде на ребенка определена со слов водителя без проведения соответствующей экспертизы.

По данному факту Уполномоченным в защиту прав малолетнего направлено обращение прокурору города Нижневартовска, по результатам рассмотрения которого принесен протест начальнику ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску. Административное решение инспектора ДПС, а также постановление МКДН отменены, права малолетнего восстановлены.